Архив новостей - ЦДОДиМ «Маяк» г. Минска

Архив новостей

12.10.2017

Конкурс исследовательских работ «Тапаніміка роднага краю»

Управлением образования администрации Ленинского района г.Минска и отделом интеллектуального развития и творчества Центра дополнительного образования детей и молодёжи “Маяк” г.Минска был проведен районный конкурс «Тапаніміка роднага краю».

Участниками конкурса были учащиеся учреждений образования Ленинского района г.Минска в 2-х возрастных категориях: до 14 лет и 14 лет и старше.

В конкурсе приняли участие 13 работ от 11-ти УО района: СШ № 164 (3 работы), СШ № 51 (1 работа), СШ № 118 (1 работа), СШ № 153 (1 работа), СШ № 17 (1 работа), Гимназия № 40 (1 работа), СШ № 55 (1 работа), СШ № 47 (1 работа), СШ № 139 (1 работа), СШ № 152 (1 работа), ЦДОДиМ “Маяк”г.Минска о/и “Минсковедение” (1 работа).

Благодарим за участие!

Целью конкурса было: расширение краеведческого движения среди учащейся молодёжи, присоединение к историко-культурным ценностям края.

Конкурс проводился по 5-ти номинациям:

  1. “Гарады” (сталіца, гарады абласнога падпарадкавання);
  2. “Адміністрацыйна-тэрытарыяльны раён у складзе горада”;
  3. “Гарады раённага падпарадкавання”;
  4. “Пасёлкі гарадскога тыпу”;
  5. “Сельскія населеныя пункты”.

Участникам конкурса необходимо было провести:

  • сбор информации о топонимах выбранного населённого пункта, согласно номинации;
  • подбор и анализ научной, исследавательской литературы, материалов интернет-ресурсов и пр.;
  • опрос местных жителей;
  • исследование истоков географических названий местности;
  • создать картотеку, словарь топонимов и пр.

Результаты районного конкурса исследовательских работ:

Номинация «Гарады»:

В возрастной категории 14 лет и старше:

1 место – Кривальцевич Максим, 16 лет, СШ № 51.

Номинация «Гарады раённага падпарадкавання»:

В возрастной категории до 14 лет:

1 место – Румянцева Арина. 12 лет, СШ № 164.

В возрастной категории 14 лет и старше:

1 место – Хайко Каролина, 15 лет, СШ № 118:

2 место – Данилова Анастасия, 16 лет, СШ № 17.

Номинация «Адміністрацыйна-тэрытарыяльны раён у складзе горада»:

В возрастной категории до 14 лет:

1 место – разделили:

Ветрова Таисия, 13 лет, ЦДОДиМ «Маяк» г.Минска о/и «Минсковедение»и Творческая группа учащихся 13 лет (Бурнас Егор, Бурмистронок Мария, Головещенко Антонина, Иманова Милана, Романюк Людмила), СШ № 139.

В возрастной категории 14 лет и старше:

1 место – Дрозд Иван, 15 лет, СШ № 164;

2 место – Клебанович Дарья (15 лет) и Михайловская Арина (15 лет), СШ № 55;

3 место – Кнюкшто Анастасия (16 лет) и Пупкевич Анастасия (16 лет), СШ № 153.

Номинация « Сельскія населеныя пункты»:

В возрастной категории до 14 лет:

1 место – Коростелёва Юлия, 12 лет, СШ № 47.

В возрастной категории 14 лет и старше:

1 место – Лагун Арина, 14 лет, Гимназия № 40;

2 место – Корнилова Ксения, 16 лет, СШ № 164;

3 место – Мотолитский Дмитрий, 16 лет, СШ № 152.

Поздравляем победителей! Желаем творческих успехов!

По шесть лучших работ в каждой номинации – победителей районного этапа конкурса примут участие в городском конкурсе «Тапаніміка роднага краю» в МГТЭЦДИМ.